Как и на чём сделать интернет-магазин?  В статье рассмотрим популярные движки: 1С Битрикс, Moguta CMS, OpenCart, WordPress.

  1. 1С Битрикс
  2. Moguta CMS
  3. OpenCart
  4. WordPress

Магазин на 1C Bitrix

1С Битрикс — хороший вариант для большого интернет-магазина, предусматривающий огромное количество категорий и самих товаров. Особенно это касается тех платформ, которые подключены к 1С. В связи со сложностью движка, вам однозначно придется неоднократно обращаться в службу техподдержки для правильного функционирования своей интернет-площадки.

Битрикс – это российская разработка, поэтому вся документация CMS на русском языке, аналогично и техподдержка. Кроме того, скорее всего вам наверняка захочется установить  уникальных шаблон для своего магазина. Хотим вас обрадовать, что студии разработчики шаблонов тоже оказывают бесплатный саппорт в течении одного года. Кто сталкивался с поддержкой зарубежных ресурсов, тот знает, как не просто объяснить свою проблему с помощью Google-переводчика. В Крыму магазины на 1С Битрикс пользуются особой популярностью. Также рекомендуем почитать статью о продвижении ресурса в Яндексе.

Moguta CMS – чисто русский проект

CMS российских разработчиков Moguta CMS – это легкий простой и удобный инструмент, который позволяется быстро разработать интернет-магазин, не уступающий в скорости работы и SEO-оптимизации магазинам на 1С Bitrix.  При этом стоит намного дешевле, а поддержка всегда готова в кратчайшие сроки дать ответ. В админке этого движка можно разобраться без многочасовых изучений функционала и документации, свойственных 1С-Битриксу.

В административной части платформы можно увидеть, что движок заточен под СЕО. В нем также как и в Битрикс есть страницы с заготовленными фильтрами с уникальным ЧПУ и метаданными (метатегами), посадочные страницы, шаблоны автоматической генерации title и description, автоматическое создания sitemap. Скорость работы сайта реализуется благодаря автосклейке отдельных JS- и CSS-файлов в одну сущность, что позволяет сократить обращение к серверу и ускорить открытие страниц.

Минусы “Могута CMS”

  • мало шаблонов
  • мало разработчиков

Плюсы “Могута CMS”

  • низкая стоимость
  • русскоязычная техподдержка
  • интеграция с 1С
  • документация с видеоинструкциями
  • магазин “под ключ” из коробки

Магазин на OpenCart

Магазин на OpenCart – это одно из лучших решений для полноценного интернет магазина с минимальными вложениями. Очень близко к Битрикс по многим параметрам малого и среднего бизнеса. Движок бесплатный, в сети можно найти множество готовых шаблонов – как платных, так и бесплатных, дополнительных модулей, расширяющих функционал и много других полезных вещей.

В российском сегменте – это один из самых популярных CMS, а с целью улучшения качества платформы даже была создана чисто отечественная версия движка – ocStore.

OpenCart одинаково быстрый для всех версий сайта, не нагружает сервер, весь необходимый для работы магазина функционал не нуждается в дополнительных расширениях. По сути, простой интернет магазин можно начать собирать непосредственно сразу после установки “из коробки”.

А если вам нужен сайт другого направления, читайте наш гид по разработке сайтов в Крыму.

Минусы ОпенКарт:

  • нет техподдержки
  • отсутствие руководств по работе с модулями
  • дорогая доработка

Плюсы ОпенКарт:

  • выбор шаблонов и расширений
  • заточен под SEO
  • адаптивный UX дизайн
  • большой выбор разработчиков

WordPress + WooCommerce

Для создания интернет магазина на Вордпресс необходима установка плагина WooCommerce. Данный движок предоставляет все возможности для  полноценным управлением магазином. В стандартной комплектации плагин позволяет создавать каталоги, формировать категории для фильтрации при поиске, настраивать онлайн-оплату, регулировать скидочную систему, выбирать способы доставки и т. д.

WooCommerce – отличный способ быстро запустить интернет-магазин на популярном движке WordPress. Для его использования не требуются специальные навыки или большой бюджет.

Плагин WooCommerce доступен для бесплатной установки через стандартную библиотеку расширений WordPress. За использование его в базовой комплектации платить ничего не нужно. Но если вы захотите существенно расширить функциональность, то, возможно, понадобится небольшой бюджет на приобретение платных дополнений. Однако это не обязательное условие для работы интернет-магазина – обычно удаётся обойтись исключительно бесплатными решениями.

Если вам необходима помощь в создании интернет-магазина, вы можете обратиться к специалистам нашей веб студии в Крыму.

Comments are disabled.