Основной тренд для оптимизации поиска – наполнения сайта качественным, интересным для пользователей контентом. Благодаря своему алгоритму Google давно имеет возможность фильтровать “техническое SEO”, заспамленное ключевыми фразами. И такой контент обязательно потянет за собой безжалостное наказание от данной поисковой системы.

Необходимый контент для SEO в 2021 году

  1. Содержательный текст с максимальным объёмом слов, ведь Google интересует именно содержание текста. Оптимальный объем: 500-2500 слов. Более обширный текст поисковая система может определить как неинтересный. Важно: слишком длинный текст вряд ли привлечёт внимание посетителей, что может увеличить число отказов сайта.
  2. Процесс форматирования текстового контента – важный показатель для Google, ведь яркий показатель конструктивности и полезности текста – его деление на абзацы с использованием подзаголовков, которые выражают суть текстового контента.
  3. Использование предложений со средней длинной и переходными частицами (и, потому что, но и другие)- важный показатель для оценки читабельности текстового контента. Формулирование предложений в виде тезисов сделает текст более понятным для читателей, что заставит их дочитать статью.
  4. Использование в тексте ссылок на прочие статьи или страницы сайта поможет снизить показатель отказа, ведь пользователи будут кликать по ним. Показатель отказов в нашем проекте снизился с 50% до 0.5% благодаря тому, что мы используем формат включения в текстовый контент подобных статей.
  5. Обязательное наличие в тексте хотя бы одной исходящей ссылки значительно повысит ценность ваших ресурсов, а Google, в свою очередь, определит ваш сайт как полезный для посетителей и повысит его место выдачах поисковика.
  6. Использование ключевых фраз в заголовках крайне важно, но необходимо, чтобы они вписывались в главную идею текста. Следует отметить, что заголовки H1 и H2 действуют прекрасно, а Н3 и выше индексируются хуже (если используются не по назначению)
  7. Обязательное использование изображений и видео, которые должны быть качественно сжаты. В идеале – переформатировать сайт на WebP формат изображения.

Скорость загрузки веб страниц

С начала 2020 года  Google существенно урезал показ сайтов в выдаче, имеющих медленную загрузку. В большей степени это касается ресурсов, которые имеют посещаемость от 10 000 пользователей за месяц. В связи с этим в Google Search Console выделили специальную вкладку  «Основные-интернет показатели».

Для получения информации о скорости загрузки сайтов Google разработал сервис PageSpeed Insights, показатели из которого попадут в ваш Google Search Console.

Следует акцентировать внимание на показателях скорости загрузки на  мобильных девайсах при условии того, что ваш сайт в основной мере читают пользователи мобильных устройств. Если же ваш сайт публикует контент для пользователей, которые используют десктопные ПК, необходимо ускорять версию сайта для компьютеров и ноутбуков.

Кстати, про продвижение сайтов в Яндексе мы можете прочесть на этой странице.

Региональность запросов Google и продвижение в Google Maps

47% запросов в Google являются  локальными, что свидетельствует о локализации поисковых выдачей. Пользователи ищут не «купить спортивный инвентарь», а «купить спортивный инвентарь в Севастополе». И сам Гугл выдвигает ресурсы, имеющие локальное доменное имя или представление в Google Maps с помощью локализации трафика.  Ведь эти сайты более полезны для региональных посетителей, а продвижение в Google Maps существенно повышает позиции сайта в поисковой выдаче. К сожалению,  в настоящее время использование Google Maps невозможно осуществить в Крыму.

Мобильная адаптация сайта

Перечень основных требований к текстам сайта для адаптации под мобильные устройства:

  1. Текстовый контент должен быть читабельным, а маленькие шрифты будут идентифицированы как ошибка в процессе индексирования.
  2. Интерактивные составляющие не должны перекрывать друг друга и быть близко размещёнными

Голосовой поиск Google становится все более популярным

Более 30% посетителей, ищущих информацию с помощью поисковой системы Google в 2021 году используют голосовой поиск. И этот показатель продолжает повышаться.

Голосовой поиск представляет собой набор запросов в формате устной речи при использовании мобильных девайсов, что является главным отличием от классического поискового запроса.

Следует отметить, что пользователи и пишут, и говорят по-разному, формулируя свои мысли по-разному.

Способы оптимизации контента под голосовые запросы:

  • Использование локальных запросов.
  • Формулирование заголовков в стиле вопросов. Ведь именно таким способом потребители проводят поиск с помощью голосовых команд.
  • Использование в заголовках типа Н1 и Н2 слов «Зачем, как, когда, каким образом и так далее»

Поиск в Google  с помощью изображений

При продвижении интернет-магазина в Google важно помнить, что наиболее важная составляющая – описания мета-тега Alt для изображений товаров. Рекомендуем статью как выбрать движок для интернет-магазина.

Можно проследить определённую тенденцию. Представим ситуацию: покупатель выбирает в поиске Google «брюки». Поисковая система предоставляет варианты нужного товара с помощью изображений с пометками ярлыков и показывает наличие товара. Поисковой органический трафик с помощью изображений в несколько раз преобладает над поисковым трафиком с помощью текстового контента благодаря тому, что пользователи уже привыкли к вышеперечисленным действиям.

Необходимые действия для того, чтобы находить товары с помощью поиска по изображениям

В первую очередь необходимо к каждому изображению прикреплять описание товара, название Alt и описание Alt.  Alt описания изображений – это наиболее важный критерий повышения позиций товара в поисковой выдаче по тому или иному запросу.

Гугл отдельно проводит ранжировку всех изображений, не связывая их с описанием карточек товаров. Поэтому важно описывать товар с использованием ключевых слов. Но это будет работать только при наличии у страницы товара разметки по стандарту Schema.org, что подразумевает  наличие следующих подвидов описаний:

  • Названия товаров
  • Цены товаров
  • Названия брендов
  • Описание товаров
  • Отзывы
  • Фотографии товаров
  • Артикулы товаров
  • Международный код или MPN
  • Указания наличия товаров

Важно: все вышеперечисленные составляющие должны иметь специальную интерактивную разметку Schema.org, ведь их простого присутствия на странице будет недостаточно.

Не все ссылки важны для SEO

Далеко не все ссылки помогут вывести сайт в ТОП. Для этих целей подойдут такие типы ссылок:

  • Ссылки должны быть популярны среди потребителей. Ведь Google будет считать ваш сайт максимально полезным при условии того, что по ней перейдёт наибольшее количество посетителей
  • Ссылки с якоря (фразы, которые являются активными для перехода), которые встречаются в заголовках Н1 и Н2
  • Необходимо остерегаться покупных ссылок, ведь они могут выкинуть ваш сайт из поисковой выдачи. Идеальное решение – написание статьи на сайте партнёра для вашей тематики с заметной ссылкой

Внутренняя ссылочная масса сайта

Избежать закупок внешних статей с ссылками на ваш сайт можно избежать благодаря созданию правильной внутренней ссылочной массы. При наличии на вашем сайте сервисов необходимо сделать плитки названий данных услуг с заголовками Н2, которые будут выступать как активный якорь ссылок на нужные сервисы.

Необходимо сделать данные блоки на странице всех сервисов и на главной странице, что продемонстрирует взаимосвязанность вашего контента, и, в свою очередь, поможет потребителям находить его с любых страниц сайта. Благодаря этому поисковая система Googlе выведет сайт в лидеры среди низкочастотных и среднечастотных запросов

Эффективное SEO для беспроблемного продвижения сайтов

Наша компания Exsited может похвастаться многолетним успешным опытом в сфере продвижения сайтов в Крыму в поисковой системе Google. Мы занимаемся продвижением как небольших корпоративных сайтов, сайтов визиток, интернет магазинов. Обращайтесь!

 

Comments are disabled.