Важнейшим этапом в проектировании качественного интернет-ресурса, является разработка его дизайна. От того, насколько качественно будет выполнен данный этап, зависит эффективность проекта в целом. Мы выполнили множество проектов как в Крыму, так и в Краснодаре, поэтому дизайн сайта – это первое, на что нужно обращать внимание уже на этапе разработки концепции Internet-площадки.

На сегодняшний день, не только пользователи могут оценивать привлекательность того или иного ресурса, но и поисковые системы в автоматическом режиме научились оценивать наиболее важные параметры по заданным алгоритмам. Например, поисковая система может с легкостью определить, насколько привлекательным является для пользователя сайт.

Основными критериями оценки являются так называемые поведенческие факторы: время, проведенное каждым посетителем на сайте, количество просмотренных страниц, и так называемые отказы – то есть количество посетителей, которые при попадании на страницы сайта из поиска, быстро понимают, что, сайт визуально не удовлетворяет общепринятым стандартам. Все статистические данные фиксируются поисковиками вне зависимости от того, установлены на сайте какие-либо метрические счетчики или нет.

Отдельного внимания при разработке сайта заслуживает термин «юзабилити». Данный термин подразумевает удобство пользования сайтом в целом, то есть навигация на сайте должна быть максимально удобной, наиболее важная информация должна находиться в пределах видимости, меню не должно вызывать сложностей, а вся информация, представленная на сайте, должна иметь соответствующие фото и видео иллюстрации, поскольку посетители в первую очередь воспринимают всю представленную информацию визуально.

По статистике, пользователю, перешедшему на сайт из поиска, в среднем достаточно 3-5 секунд для того, чтобы принять решение, продолжать ознакомление или закрыть страницу и перейти к следующему предложенному ресурсу. Таким образом, совершенно очевидно, что дизайн сайта играет важнейшую роль в его конкурентоспособности, а также, напрямую влияет на лояльность аудитории и, как следствие, на его позиции в поисковых системах.

Верстка сайтов без платформы

Верстка – это по сути своей преобразование графического дизайна в страницы сайта, в тот вид, который мы наблюдаем, когда просматриваем страницы любого сайта в интернет-браузере. Страницы могут быть статичными или с различными интерактивными элементами: всплывающие подсказки, динамические сообщения, появляющиеся при определенных действиях посетителей, формы обратной связи и т.д.

Верстка является не менее важным этапом в разработке качественного ресурса. На сегодняшний день технологии шагают семимильными шагами, сейчас практически у каждого жителя крупного мегаполиса в арсенале есть не только персональный компьютер дома или в офисе, но и многофункциональное устройство в виде смартфона или планшета, не говоря уже о привычных ноутбуках.

Адаптивная верстка сайтов

Технологии сегодня позволяют делать верстку сайтов адаптивной, что мы и успешно делаем в Ялте, Симферополе, Севастополе.  Веб-приложениями удобно пользоваться на любых устройствах: планшеты, смартфоны, ноутбуки, персональные компьютеры, широкоформатные устройства.

Принцип адаптивной верстки заключается в том, что все элементы сайта автоматически подстраиваются под размеры и разрешения любых экранов, вся информация воспринимается одинаково хорошо на любых устройствах.

Однако, не смотря на очевидные преимущества, пока только небольшая часть современных сайтов имеет адаптивную верстку, при этом, большое кол-во так называемых специалистов не то, что не имеют опыта разработки подобных ресурсов, но даже и не знают о таких возможностях.

Также, как и дизайн сайта, его верстка влияет на восприятие не только пользователями, но и поисковыми системами, которые прекрасно отличают качество верстки и «чистоту» кода. В качестве примера можно привести тот факт, что еще весной 2015 года компания Google открыто заявила о том, что сайты, сверстанные по принципу адаптивности, будут ранжироваться выше в поисковой выдаче, чем сайты, не имеющие такой возможности (статичные ресурсы, не позволяющие пользователям комфортно воспринимать контент на любых устройствах, будут иметь меньший приоритет в поиске).

Подытоживая тему верстки сайтов, можно с уверенностью сказать, что качество верстки, также, как и дизайн, напрямую влияет не только на отношение посетителей к тому или иному ресурсу, но и влияет на его позиции в поисковой выдаче, поскольку, как мы уже отмечали, поисковые системы прекрасно умеют определять, насколько интересен сайт посетителям, сколько страниц в среднем просматривается, какая длительность нахождения на сайте, количество отказов и т.д.

Comments are disabled.