Запуск веб-сайта каталога может быть отличной бизнес-идеей, поскольку он позволяет вам зарабатывать деньги на пользовательском контенте. Существует много типов веб-сайтов-каталогов, и веб-сайт бизнес-справочника является одним из самых популярных. По сути, это площадка, на котором перечислены предприятия в определенном географическом регионе или отрасли, помогающие людям находить и открывать близлежащие места, такие как рестораны, отели, магазины и т. д. В Крыму и Краснодарском крае это особенно актуально ввиду большого потока туристов в летний сезон.

В этом кратком пошаговом руководстве вы узнаете, как создать веб-сайт бизнес-каталога с помощью WordPress бесплатно и без каких-либо навыков программирования.

Подбираем подходящую тему

При создании веб-сайта бизнес-каталога самым важным шагом является выбор правильного плагина каталога и темы WordPress.

Для этого урока будет использоваться HivePress, бесплатный плагин бизнес-каталога WordPress, который позволяет вам создавать каталоги и списки веб-сайтов любого типа. Кроме того, будет использоваться ListingHive, бесплатная тема каталога WordPress.

Итак, давайте разберемся, как установить и настроить эту тему.

Установка темы бизнес-каталога Вордпресс

Ваша отправная точка — установить тему ListingHive. Поскольку это бесплатная тема, вы можете установить ее из репозитория тем WordPress, перейдя на страницу Внешний вид > Темы. Затем найдите ее через панель поиска и продолжите установку и активацию ListingHive.

После установки темы она сообщит вам, что для правильной работы требуется установка плагина HivePress. Крайне важно установить HivePress, так как он будет использовать большинство функций каталога на вашем веб-сайте.

Установка дополнений (плагинов)

Теперь вы можете добавить некоторые дополнительные функции в свой бизнес-каталог, чтобы расширить его основные функции. Для этого перейдите в раздел HivePress > Extensions. В этом разделе вы увидите список доступных надстроек HivePress, которые вы можете приобрести или установить бесплатно.

Например, вы можете установить расширение «Сообщения», чтобы пользователи могли отправлять личные сообщения и обмениваться вложениями. Кроме того, вы можете добавить надстройку «Избранное», чтобы зарегистрированные пользователи могли вести список избранных списков, и расширение «Отзывы», чтобы включить обзоры и рейтинги на веб-сайте вашего бизнес-каталога.

Наконец, вам рекомендуется установить расширение «Геолокация», чтобы посетители веб-сайта могли искать компании по местоположению (если вы решите установить его, вы также можете ознакомиться с пошаговым руководством от Google по включению Карт Google на вашем сайте).
Чтобы установить расширение, просто нажмите кнопку «Установить» и активируйте его после установки.

Добавление категорий объявлений

Теперь лучше разделить ваш бизнес-каталог на категории в зависимости от бизнес-ниш, чтобы посетителям сайта было проще ориентироваться в нем. Чтобы добавить новую категорию, перейдите в раздел «Объявления» > «Категории» и нажмите «Добавить новую».

На этой странице вы можете ввести название категории (например, «Рестораны»), при необходимости заполнить описание, загрузить изображение категории и создать иерархию категорий (путем установки родительской категории). Когда вы закончите, нажмите кнопку «Добавить категорию».

Точно так же вы можете добавить больше категорий списков. Например, «Клубы», «Отели» и т. д. Количество категорий не ограничено, поэтому смело добавляйте столько, сколько необходимо.

Добавление настраиваемых полей листинга

После того, как вы добавите категории, пришло время создать некоторые поля, специфичные для списков компаний. Чтобы добавить настраиваемые поля списков и поисковые фильтры, перейдите в раздел Списки > Атрибуты. Например, давайте создадим атрибут «Веб-сайт», чтобы пользователи могли указывать свои бизнес-сайты.

В разделе «Редактирование» вам необходимо установить имя настраиваемого поля и разрешить его внешнее редактирование, чтобы пользователи могли заполнять это поле при добавлении новых списков. Затем выберите тип атрибута (для этого выбераете тип «URL»).

В разделе «Поиск» вы можете разрешить пользователям искать, сортировать и фильтровать списки по значению настраиваемого поля. Однако для атрибута «Веб-сайт» это не имеет особого смысла, поэтому этот раздел можно пропустить.

Наконец, определите, как атрибут будет отображаться на страницах со списками, назначив его определенным областям шаблона и установив формат его отображения (здесь будет использоваться этот формат отображения %label%: %value%). Затем нажмите на кнопку Опубликовать.

Вот и все! Вы только что добавили первое пользовательское поле списка. Но давайте добавим еще одо и сделаем его конкретным по категориям. Например, добавим атрибут «Кухня» в категорию «Рестораны», чтобы посетители сайта могли фильтровать рестораны по типу кухни.

Для этого нажмите кнопку «Добавить новый», задайте имя атрибута, разрешите его внешнее редактирование и установите тип поля. Для этого атрибута вам рекомендуется использовать тип поля «Выбрать». Затем вам нужно настроить это настраиваемое поле в качестве фильтра поиска, пометив его как фильтруемый и задав тип поля поиска. Также лучше использовать тип «Выбрать».

Наконец, установите формат отображения атрибута и назначьте его категории «Рестораны». Когда закончите, нажмите на кнопку Опубликовать.

Теперь, если вы хотите, чтобы пользователи выбирали тип кухни при добавлении нового объявления в категорию «Рестораны», вам нужно отметить это поле обязательным и сохранить изменения.

Далее необходимо добавить параметры атрибута. Нажмите кнопку «Изменить параметры» и добавьте несколько параметров на выбор пользователей. Например, «китайская», «итальянская» и «французская» кухни.

Вот и все! Вы можете добавить дополнительные настраиваемые поля и поисковые фильтры, выполнив те же действия.

Добавление списков компаний

Теперь пришло время добавить новый список компаний. Например, добавим первое объявление в категорию «Рестораны». Однако, чтобы проверить, как это будет работать для владельцев бизнеса, давайте сделаем это с внешнего интерфейса. Для этого вы перейдете на ваш веб-сайт, нажмите кнопку «Добавить объявление» и выберите категорию «Рестораны».

Оказавшись на странице отправки объявления, вы можете загрузить изображение объявления, ввести название объявления (например, «Королевский») и указать местоположение. Затем нам нужно добавить URL-адрес веб-сайта и выбрать тип кухни (настраиваемые поля, которые вы добавили ранее). Наконец, необходимо заполнить описание и нажать кнопку «Отправить листинг». Не забывайте, что главное правило качественной площадки – это современная верстка и дизайн!

Если модерация включена, новые списки должны быть одобрены администратором, прежде чем они появятся в интерфейсе. Вы можете отключить модерацию в разделе WP Dashboard > HivePress > Settings > Listings.
Наконец, давайте перейдем к следующему шагу, и вы кратко узнаете, как настроить главную страницу для вашего веб-сайта бизнес-справочника.

Настройка главной страницы

Поскольку HivePress интегрирован с редактором блоков WordPress, вам не составит труда добавить и настроить новые макеты с помощью блоков. Чтобы добавить новую страницу, перейдите в раздел «Панель инструментов WP» > «Страницы» > «Добавить новую».

Далее необходимо ввести заголовок страницы (например, «Главная»), после чего можно приступить к добавлению блоков макета, нажав на значок и выбрав нужные блоки. Например, вы можете добавить форму поиска по списку, блок категорий списков и тот, который отображает последние списки компаний.

Когда вы закончите настройку главной страницы, нажмите кнопку «Опубликовать». Затем вам нужно перейти в раздел «Панель управления WP» > «Настройки» > «Чтение» и установить эту страницу в качестве домашней страницы веб-сайта вашего бизнес-каталога.

Подведение итогов

Вот и все! Теперь вы можете запустить и управлять собственным бизнес-каталогом даже без огромного бюджета. Затем, когда вы значительно увеличите трафик, вы сможете начать зарабатывать деньги с помощью своего каталога.

Имейте в виду, что если вы хотите создать веб-сайт бизнес-каталога с помощью WordPress бесплатно и без каких-либо знаний в области кодирования, вы можете сделать это без проблем с HivePress и его темой ListingHive. Они легкие, простые в использовании и оснащены всеми необходимыми функциями для запуска вашего веб-сайта

Хотите упростить свою работу? Обращайтесь за созданием сайтов на Вордпресс в нашу студию! Ялта, Симферополь, Москва, Краснодар обращаются к нам для реализации задуманного.

Comments are disabled.